التهاب المريء الدوائي

العدد: 
15785
التاريخ: 
الثلاثاء, 10 تموز 2018

 نظراً لكثرة انتشار التهاب المريء الدوائي وخصوصاً عند الشابات أثناء معالجة حب الشباب وأمراض جلدية أخرى،  التقينا الدكتورة تغريد سالم اختصاصية أمراض الهضم والتي حدثتنا قائلة :

التهاب المريء الدوائي حالة حادة و يكون سبب الالتهاب أخذ أدوية أثناء المعالجة لمرض آخر بالجسم فتناول الدواء بدون أو مع كمية قليلة من الماء أو تناول الدواء والمريض مستلقٍ وقبل النوم مباشرةً قد يؤدي لهذا الالتهاب.

توجد مجموعة من الأدوية تعمل على تعريض المريء للالتهاب وهذه أهمها  :

الأدوية المضادة الحيوية:  دوكسيسيكلين، تيتراسيكلين، وتستعمل بشكل شائع لمعالجة الأمراض الجلدية.
الأدوية المسكنة: أيبوبروفين، نابروكسين

الأدوية التي تعالج مشكلة النقص في مستوى البوتاسيوم: كلوريد البوتاسيوم.
الأدوية التي تعالج هشاشة العظام وضعفها: الأليندرونات - حمض الأسكوربيك - (فيتامين سي ) مستحضرات الحديد .

الأعراض السريرية :
ألم خلف القص بعد ساعات إلى أيام أو أسابيع من تناول الدواء المسبب، ويترافق ذلك مع ألم أثناء البلع وعسرة بلع، وقد يشكو المريض من نزف هضمي علوي أحياناً  . .

التشخيص :
القصة السريرية والتنظير الهضمي العلوي ضروريان لتقييم الإصابة .

العلاج :
إيقاف استخدام الدواء تناول سوائل وحمية وبعض الحالات الشديدة تحتاج إلى قبول في المشفى ..

 

 

 

الفئة: 
الكاتب: 
ماجد غريب